Как решить конфликт между владельцами дома при строительстве второго этажа без разрешительных документов?

• г. Саранск

Есть дом с двумя собственниками, с отдельными входами. Произведён раздел в судебном порядке. Статус по ЕГРН - квартира. Сосед после раздела решил строить второй этаж без разрешительных документов. Дом старый, появляются трещины. Вопрос: имеет ли право сосед строить 2 этаж и вообще какие-то пристройки к квартире? Статус земли - ИЖС. Куда жаловаться чтобы было действенно?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения сосед ничего строить не может, иначе будет 2 этаж считаться самостроем.

В администрацию жаловаться либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Соседу на подобного рода действия, которые считаются реконструкцией, необходимо разрешение администрации. Напишите жалобы в администрацию и ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Дом на 2 семьи. 1 часть приватизирована, 2 я нет. Владельцы, той, что не приватизирована, хотят доказать, что жилье аварийное и получить квартиру. Их прописано 6 человек. Во другой части сделан капитальный ремонт и их часть в хорошем состоянии. Продавать свою аварийную часть соседи не хотят. А те, кто сделал ремонт, не хочет расставаться со своим домом. Тем более есть земельный участок. Сейчас собирают независимую экспертизу, чтобы доказать, что дом в хорошем состоянии. Можно ли законно выкупить аварийную часть у государства, если соседи не хотят её восстановить и сами продавать её не хотят? Можно ли доказать, что они ухудшают условия проживания своим бездействием своим соседям?

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу:

Проживаем в пятиэтажной хрущевке, придомовая территория приватизирована жильцами. В настоящий момент владельцы автомобилей отгородили самостоятельно вдоль дома места под свои автомобили. Колья вбиты в асфальт, в землю, где то натянуты веревки, цепи, где то просто колья. Постоянные скандалы. Каждый отстаивает свое право на заветные 6 кв. метров. После работы не хочется подъезжать к дому, машину не возможно поставит на 15 минут - охраняют свои владения. Сейчас начинается лето - опять грядет передел, будут вбивать колья, у кого их еще нет.

Коротко описала ситуацию - прошу Вас подсказать что предпринять, чтобы приостановить этот бардак. С чего начать и к кому обратиться.

В частном секторе имеется во владении два земельных участка - частный дом и, через дорогу шириной три метра, гараж. В зимнее время проезд по данной дороге затруднён, поэтому соседи иногда паркуются, не доезжая до своего дома, при этом мешают взъезду в тот самый отдельностоящий гараж. Законно ли требование владельца гаража к соседям не парковать свои автомобили возле гаража, или, по крайней мере, парковать так, чтобы не мешали взъезду в гараж? Обычные разговоры результата не приносят.

Ситуация такая. Мы с сестрой являемся наследниками умерших родителей. Мама умерла в 2015 г, а папа в 2018. Я уже вступила в наследство и документы на право собственности уже у меня на руках. Сестра даже не писала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус говорит мне, что она является фактически принявшей наследство, т.к на момент смерти родителей была прописана с ними по одному адресу. Являясь совладелец она за коммуналку не платит, подавать заявление нотариусу отказывается. В оформлении ее доли на мое имя (она же не подавала заявление о вступлении в наследство) нотариус мне отказывает

Как быть в данной ситуации? Помогите, пожалуйста.

Могу ли расчитывать на средства из материнского капитала на строительство второго этажа дома. Если сейчас он уже предусмотрен (вставлены окна (потолков, полов нет) второй этаж не включён в общую жилую площадь дома. Будет ли это считаться улучшение жилищных условий? Ребёнку на которого выдавался мат капитал есть 3 года.

День добрый.. в долевой собственности частный дом в два этажа.. первый и второй этаж раздельны два разных входа.. может ли владелец первого этажа дома сдать первый этаж квартирантам без разрешения владельца второго этажа...

Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на строительство второго этажа дома, если этот дом оформлен на мужа по дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста требуется разрешение соседей для строительства второго этажа на своей половине дома, если он оформлен на двоих собственников с присвоением для каждой половины адреса Школьная 2\1 2\2

Мы купили часть газифицированного дома. Цокольный ввод находится на нашем участке. Соседу по документам принадлежит другая часть дома. Он ее несколько лет назад разрушил и построил отдельно стоящий дом, документы на новое строение не оформил и газовое подключение оставил прежнее. Сейчас мы снесли свою часть дома и хотим строить новый дом вдругом месте, но воздушная газовая труба, которая идет к соседу мешает нам это сделать. Она висит в воздухе и небезопасна. Мособлгаз отвечает, что труба у них на балансе не стоит, и мы должны сами за нее отвечать. Можем ли мы ее демонтировать?

У мужа умер отец, мать переживает, страшно ей,дом частный на двух хозяев, они на нее надавили и она согласилась, чтоб сделать отдельный второй этаж, и они там будут жить, муж против, он прописан там, квартира муниципальная, может ли он препятствовать.

Если собственник/владелец дома против крупной собаки в своем дворе, но Проживающий с ним и прописанный человек этого не понимает и не убирает животное, что можно сделать?

2 дома находятся на одной загороженной территории, у основного дома 13 есть своя точка воды (скважина), нам предоставлять он не хочет в дом 13 а и при этом он не принимает нас в ТСЖ. Застройщик изначально все коммуникации к дому 13 а подключил от дома 13. Председатель ТСЖ говорит, так как 13 а не входит в состав ТСЖ. он не может быть поставщиком ресурсов. Он говорит, давайте мы вам в аренду отдадим одну скважину. Мы не считаем это правильным, так как нужно все переделывать. Как нам быть? В нашем дома 13 а - 5 квартир. Электронный адрес cand20102010@mail.ru

Нас 2 сестры вступаем в наследство-это частный дом с одним входом. Сестра хочет продать а я не хочу. Денег нет чтобы у ней выкупить. Как быть в данной ситуации.

Я заключил догор с геодезической компанией на межевание участка. Они сделали съемку и сказали, что мой участок наезжает на соседский. Соседский участок описан в координатах, которые уже устарели, надо переснимать. Он не против подписать акт согласия, но следующий хозяин, у которого тоже в старых координатах не желает делать съемку. По сути надо два участка сдвинуть и все встанет на свои места. Мы с соседом предлагали по третьему участку оплатить работы, но третий владелец наотрез отказывается. Как быть? Спасибо!

Мать являлась владелицей 0,5 части дома. Она проживала с одной из дочерей и ее семьёй. Вторая дочь проживает в другом городе. После смерти матери обе дочери имеют право на 1/2 часть этого жилья. А как же быть сестре, проживающей в этом жилье с семьёй, это ее единственное жилье.

Гражданин А владеет и управляет сервером в майнкрафте (игра) с платным доступом к игровому процессу. Гражданин К получил доступ к серверу, но многократно нарушил внутренние правила игры за что доступ к игровому процессу был приостановлен. Гражданин К создал такой же проект и созвал туда людей играющих в проекте гражданина А.

Гражданин К запросил определнный плагин (файл модификации игрового процесса и работы сервера) у гражданина А без договоренности и оплаты труда. Гражданин А, удивившись нагности, отправил модифицрованный плагин гражданину К со встроенным алгоритмом выдачи прав администратора (он имеет больше привелегий чем игрок и может односторонне влиять на других игроков) некоторым лицам. Спустя год гражданин К попросил восстановить доступ на проекте гражданина А угрожая, что он может подать заявление в полицию за неправомерный доступ к компьютерной информации и распостранению вредоносного ПО.

Есть ли состав преступления со стороны гражданина А? Можут ли действия гражданина К расценены как шантаж?

Возле дома открывая снаружи сзади дверь пассажирскую своей машины, стоящей и закрытой предварительно, дотронулся открывающейся своей дверью до стоящей очень близко 25-30 см рядом стоящей машины. Это было вчера в 21-30 вечера, владелец машины оказался неподалеку высказал претензии, что я ударил дверью его автомобиль. Не в ГаИ ГибДД не обращались, В страховую тоже. Я извинился указав, ему почему так очень близко меньше 1 метра для прохода человека припарковал свой автомобиль. Ответ последовал завтра посмотрим. Какие последствия и порядок моих действий. Прошла уже ночь. Времяя 9-15 утра, светло и все видно..

Владелец доли квартиры прислал письмо через нотариуса с предложением выкупить долю, мы дали положительный ответ так же через нотариуса. Теперь совладелец говорит, что за ту цену уже продавать не будет и требует в 2 раза больше. Законно ли это или он обязан продать за ту стоимость которую написал изначально?

Ситуация такая. Я отдала собаку свою заводчику на роды она очень настаивала так как она первородная. За ее пляски с бубнами роды и тд я устно обещала щенка. Договор вязки составлен и договор аренды есть он подписан с владельцем кобеля стоимость вязки 30000₽, но в отметках помечено что собака якобы находится у меня. Собака родила 5 малышей один был не жизнеспособен, осталось 4. Потом она не уследила и один щенок захлебнулась молоком (как сказали мне) и умерла на 4-ты день. Осталось 3. Договор был что щенков отправит мне после актировали после 45 дней. Но теперь она хочет мне их отправить без актировать и не привитые а это опасно для жизни маленьких щенков.

Но щенка себе оставляет. Остаётся их у меня всего 2. Требует денег за передержку. Договоров о передержке подписано не было и никакие суммы не оговаривались только щенок. Если она нарушает правила договора и пытается вымогать деньги за передержку грозя отправить не привитых щенков могу ли я нарушить договор (устный) и забрать из троих?

Дом принадлежал сестре и маме, после смерти мамы её доля перешла в равных долях мне и сестре. Но она там не проживает, и препятствует пользоваться мне домом. Коммунальные зарегестрированы на меня и приходят мне, я сейчас там не прописана. Продавать её она мне не хочет и покупать тоже. Как можно в этой ситуации поступить? Может в судебном порядке добиться чтобы она купила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение