Как решить конфликт между владельцами дома при строительстве второго этажа без разрешительных документов?

• г. Саранск

Есть дом с двумя собственниками, с отдельными входами. Произведён раздел в судебном порядке. Статус по ЕГРН - квартира. Сосед после раздела решил строить второй этаж без разрешительных документов. Дом старый, появляются трещины. Вопрос: имеет ли право сосед строить 2 этаж и вообще какие-то пристройки к квартире? Статус земли - ИЖС. Куда жаловаться чтобы было действенно?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Без разрешения сосед ничего строить не может, иначе будет 2 этаж считаться самостроем.

В администрацию жаловаться либо в прокуратуру.

Добрый день. Соседу на подобного рода действия, которые считаются реконструкцией, необходимо разрешение администрации. Напишите жалобы в администрацию и ГЖИ.