Делаем земельный участок под домом - оплачиваем пошлину и выкуп?

• г. Владивосток

Хотим оформить земельный участок под домом в судебном порядке. Оплачиваем гос. пошлину в суд, согласно кадастровой стоимости. Вопрос: после положительного решения суда, надо ли платить еще и государству 5% выкуп от кадастровой стоимости за этот земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Если ваши исковые требования содержат " признание право собственности на земельный участок " , то ничего больше платить не нужно будет

Если иск направлен на обжалование отказа в предоставление участка, отказа в заключении дкп, обязании заключить с вами дкп, то платиться госпошлина от кадастровой стоимости

___

Порядок заелючения дкп установлен Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 (ред. от 04.10.2021) "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без...

Утверждены.

Здравствуйте, Елена. В случае, если у Вас требование именно о признании права собственности и данное требование будет удовлетворено, никакого дополнительного выкупа земельного участка не потребуется, равно как и дополнительной оплаты за его выкуп. В соответствии со ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, вступивший в законную силу акт является основанием для государственной регистрации права собственности. Просто с решением суда обратитесь в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрируете право собственности (необходимо будет только оплатить фиксированную сумму госпошлины за регистрацию права).