Бывшая жена требует отказаться от ребенка, но я не собираюсь - как оформить согласие на удочерение и отказ от алиментов?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, моя бывшая жена требует отказаться от ребёнка, для того чтобы её второй муж удочерил нашу дочь. Я не собираюсь отказываться от ребёнка, это ведь не вешь, а предлагаю ей оформить у нотариуса согласия на удочерение нашей дочери, но при условии что она напишет отказ от алиментов. Можно ли всё это оформить нотариально, и как будет называться отказ от получения алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласие и последующее удочерение означает, что родителем будет другой человек, обязанный и содержать ребенка. С прежнего родителя снимается эта обязанность по содержанию, воспитанию ребенка, уплате алиментов. Нотариус не может при имеющимся отце удостоверить соглашение о незаконном отказе от алиментов. Оформляйте только Ваше согласие.

Вы вправе заверить у нотариуса свое согласие на удочерение вашего ребенка другим мужчиной. Но, требовать при этом от бывшей супруги отказаться от алиментов на содержание ребенка вы не вправе. Изучите внимательно ст. 137 Семейного кодекса РФ. Если вашу дочь удочерит другой мужчина - он и будет платить алименты на ее содержание. До этого времени такая обязанность будет сохраняться за вами, даже если вы дадите нотариальное согласие на удочерение.

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

В законе РФ нет такого нормативного акта или статьи по которой можно " отказаться" от алиментов, так как алименты - это мера поддержки несовершеннолетних детей и ответственность за их содержание несут родители ст.64 СК РФ, ст.81-83 СК РФ.

___

Таким образом: нотариально можно оформить согласие на удочерение ребенка, что в дальнейшем при удочерении, освобождает биологического родителя от алиментных обязательств в силу ст.120 СК РФ.

Алиментные обязательства прекращаются при удочерении (усыновлении) ребенка в пользу которого должник выплачивал алименты ст.120 СК РФ