Кто отвечает за прокладку водопровода к муниципальному жилью - администрация или наниматель?
398₽ VIP

• г. Москва

Кто должен проводить вновь прокладку водопровода к муниципальной квартире? Администрация сельского поселения или наниматель, который проживает по договору социального найма в данной квартире. При этом у данной квартиры есть колодец который снабжает квартиру водой. Заявление на подведение водопровода написал наниматель квартиры. У администрации сельского поселения по фз-131 ст.14 п.4 полномочия переданы на уровень района согласно регионального законодательства.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

На основании п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

С 27.05.2014 в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные п. п. 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 28, 30, 33 ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа установленных ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ вопросов местного значения городских поселений.

При этом иные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона N 131-ФЗ, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов (ч. 4 ст. 14 Закона N 131-ФЗ).

Таким образом, начиная с 27.05.2014 вопросы водоснабжения населения сельского поселения обязаны решать органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений. Местная администрация сельского поселения с указанной даты решать вопрос организации на территории поселения водоснабжения населения не обязан

www.9111.ru

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Если у администрации сельского поселения полномочия по организации водоснабжения населения переданы на основании части 4 статьи 14 данного закона, то администрация муниципального района должна организовать (в этом законе написано именно об организации) проведение водопровода в муниципальной квартире. Организовать - это значит поручить подведомственной организации осуществить прокладку водопровода к муниципальной квартире. Что касается нанимателя, то его обязанности прописаны в Типовом договора социального найма жилого помещения" , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 В этом Типовом договоре не прописана обязанность по обеспечению водоснабжением занимаемой квартиры. Поэтому районные власти должны на своем уровне решить вопрос по прокладке водопровода-определить конкретного Исполнителя такой работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Вопросы водоснабжения населения сельского поселения обязана решать местное самоуправление согласно п.4 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). То есть за прокладку водопровода к квартире ответственна администрация.