Может ли бывшая супруга выписать меня из дома который приобрели в браке? Дом брали в ипотеку.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Если дом является общим имуществом супругов (приобретён в браке на общие средства супругов), то не может. Вам лучше разделить дом по соглашению или в судебном порядке, чтобы оформить ваше право на дом.

Здравствуйте, уважаемый Руслан Рафаилович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 38, 39).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 30, 35).

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 209, 246, 247, 249).

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, чтобы вашей супруге без вашего согласия снять с регистрации из вашего совместного дома, ей необходимо в судебном порядке или выселить Вас из этого дома, или признать утратившим права пользования этим домом.

Но если этот дом вами с женой ранее был куплен в браке на общие деньги, то в этом доме Вы имеете долю собственности (смотрите статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ), а значит выселить Вас из вашего тоже дома или признать утратившим Вами права пользования домом в судебном порядке она не сможет, а поэтому и снять с регистрации в этом доме Вас без вашего согласия она тоже, увы, не сможет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20139635 было для Вас полезным.