Какая ответственность ждет продавца за перепродажу квартиры после заключения договора купли-продажи?

• г. Казань

Ситуация следующая: заключили договор купли продажи квартиры, покупатель не выплатил указанную сумму, есть у меня доказательства. Но она успела перепродать квартиру третьему лицу, сейчас собираюсь подавать в суд на анулирование сделки, поскажите пожалуйста что ей грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

1.Ей ничего не грозит. Закон не предусматривает ответственности уголовной или административной

2. Если имущество продано и третье лицо будет признано добросовестным приобретателем, так как оно не могло знать о возникших долговых обязательствах по первоначальной сделке между вами и вашим покупателем, то и сделку не расторгнут.

3. Во избежание отрицательного решения суда - выбирайте надлежащий способ защиты - взыскание денежных средств. Сама по себе неоплата по договору и не является основанием в расторжении сделки (Позиция ВС РФ).

Вы можете любое требование заявить, но вам откажут в расторжении сделки. Ну не городите огород. Нужно было устанавливать ограничение (называется ипотека в силу закона)-арест в вашу пользу до полного погашения. Квартира ПРОДАНА и новый собственник перед вами не в чем не виноват и он не обязан расставаться с квартирой, если не было ограничений.