Как начислять зарплату при условиях совместительства и учетом региональных коэффициентов?

• г. Оренбург

Если в трудовом договоре прописано такие условия: по совместительству, продолжительность рабочего времени 4 часа, рабочий день суббота, должностной оклад 6900 руб в месяц.

В нашем регионе предусмотрен ур.коэффициент 15% и МРОТ составляет 17570 руб.

Возник вопрос как правильно начислить зарплату сотруднику? По МРОТ? Или исходя из оклада 6900?

Ответы на вопрос (3):

Не менее минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте, согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. А в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса работодатель не может выплачивать зарплату меньше установленного минимума. Исходя из этого, оплата труда при работе по совместительству не может быть ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени. Другими словами, если сотрудник работает на 0,5 ставки, то в месяц по совместительству он не может получить меньше 0,5 МРОТ (при полностью отработанной норме). Если сумма выходит меньше, то потребуется доплата до МРОТ внешним и внутренним совместителям.

Ставка не указана, все указанные параметры я описала.