После ВВК и мобилизации - Являюсь ли я должным образом уволенным по контракту?

• г. Прокопьевск

Являюсь в/с по контракту, после ВВК поставлена категория годности В. Рапорт писал на увольнение до начала мобилизации за 2 недели. Но началась мобилизация и меня просто перевели на равнозначную. Должен я был быть уволен и есть смысл идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет смысла обращаться в суд.

Смысла нет, не уволят.

Нет никакого смысла подавать заявление в суд. После объявления о мобилизации все действующие контракты военнослужащих стали бессрочными. В соответствии с п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Если приказ об увольнении не был подписан ДО НАЧАЛА МОБИЛИЗАЦИИ, то теперь придётся служить.

Здравствуйте, Александр.

Убежден, что смысл обращения в суд есть, как есть и вероятность принятия решения в вашу пользу.

Основания увольнения военнослужащих содержатся в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Они разные по пунктам данной статьи по ряду критериев: в зависимости от воли сторон — участников увольнения в принятии решения об увольнении военнослужащих; состава военнослужащих, а также от способа прохождения ими военной службы.

Это значит, что если вы военнослужащий по контракту в звании до старшины включительно, то с категорией годности В уволить с военной службы вас просто обязаны, даже если бы вы хотели продолжить военную службу.

Если ваше воинское звание выше, то при наличии категории В у вас есть ПРАВО на увольнение.

Свои правом вы воспользовались и однозначно выразили его в рапорте.

Я считаю, что исходить следует из того, что издание приказа об увольнении, в том числе и об исключении из списков личного состава части - это всего лишь одна из составляющих частей процесса реализации вашего права на увольнение.

Поэтому, если возникновение юридического факта - установление вам категории В и написание вами рапорта, с которым связывается начало процедуры увольнения — произошло до издания указа, которым основания для увольнения ограничены до трёх, вас обязаны уволить с военной службы.

Поэтому, судитесь! И да прибудет с вами закон и справедливость!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.