Как получить ипотечный кредит для супругов во время бракоразводного процесса и зарегистрировать две квартиры в собственности без долей?

• г. Тюмень

Ипотечный кредит для супругов при бракоразводном процессе.

Доброго дня! Каков будет порядок действий? Большая благодарность за ответы! Суть ниже:

Есть два супруга, брак официально зарегистрирован, детей нет. У супругов в собственности квартира в равных долях

Супруги решили заняться расторжением брака. Чтобы не делить имущество, пришли к варианту о приобретении второго жилья для одного из супругов. В браке была оформлена заявка на ипотечный кредит для приобретения этого (второго) жилья

Банк одобрил ипотечный кредит, где супруга является основным заемщиком, супруг - созаемщик.

Основная часть суммы на приобретение второго жилья идет от супруга. Дополняет сумму ипотечный кредит и деньги супруги

Супруги претензий друг к другу не имеют и договорились, что после закрытия ипотечного кредита сделают обмен долями. То есть первая квартира (которая уже была) достаётся супруге, вторая (ипотечная) достаётся супругу. Ипотеку платит супруг (созаемщик).

Расторжение брака будет оформлено после приобретения ипотечного жилья

Какие действия и их порядок стоит предпринять свпругам, чтобы банк не пересмотрел условия кредитования (а может ли?). Как правильно обменяться долями и зарегистрировать в собственность две квартиры без долей? Какие есть риски с квартирами и как их избежать супругам после сделки?

Итог должен быть таков: на руках документы о расторжении брака, документы о полноценной (без долей) собственности в квартирах (по одной на супругов), нет риска долгов, взысканий (супруга передаёт супругу часть денежных средств на приобретение жилья)

Ответы на вопрос (3):

Ваш вариант - брачный договор.

Где все это и пропишите, пока в браке.

Для этого нужно составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день, Николай Петрович. Оформить Вам все необходимо соглашением о разделе совместно нажитого имущество (делится не только совместно нажитое имущество, но и приобретенные в браке долги). Нотариально удостоверьте соглашение (минимизировать риск обжалования). Банк не будет пересматривать условия ипотечного кредитования, если не будет задолженности по платежам (оснований не будет).