Как приватизировать квартиру с несовершеннолетним ребенком и выбрать новое жилье в другом регионе - трудности и правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Владивосток

Есть муниципальная квартира в маленьком военном городке на дальнем востоке, в квартире прописана я и моя дочь 16 лет, хочу приватизировать квартиру и продать, поехать в красдорский край и купить там дом. Дадут ли органы опеки разрешение, ведь мы хотим сначала продать а потом выбрать и купить, и нужно ли разрешение отца, он с нами не общеется, мы в разводе, алименты платить, он просто из вредности не даст разрешение. Что мне делать подскажите. Ведь не включить её в приватизацию я немогу, положить деньги на счёт ребёнка тоже не возможности, а продать и одновременно купить тоже не получается, где краснодар а где дальний восток.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маша! Согласно статье 37 ГК РФ при отчуждении имущества несовершеннолетней нужно разрешение органа опеки и попечительства. Отец в этой сделке ни при чем. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ Вы как законный представитель вправе представлять интересы несовершеннолетней дочери. Однако такое разрешение опека выдаст в случае если будет обязательство по предоставлению равноценного жилого помещения. Как правило оно оформляется у нотариуса. И если даже в этом случае опека откажет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также сможете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Да согласно статьи 37 ГК РФ вам потребуется получить письменное разрешение от органа опеки на продажу квартиры после приватизации этого жилья. На практике разрешение от органа опеки получают путем предоставления туда предварительного договора купли продажи ст 429 ГК РФ нового жилья, чтобы несовершеннолетние также были включены в число покупателей, тогда у них будет доля в новом жилье Вам придется поступить таким же образом. В предварительном договоре должна быть указана дата оформления основного договора купли-продажи

2. Законодательство России не требует получения согласия обоих родителей на продажу жилья, где есть доля ребенка На основании ст 64 СК РФ достаточно вашего согласия.