Как получить долю по завещанию и долю по закону при наследовании квартиры вместе с двумя сестрами?

• г. Москва

Мама написала в завещании на меня, сына, часть своей квартиры. Остаток квартиры, незавещанный, мне придется делить с двумя моими сестрами, в равных долях, по закону.

Чтобы мне получить долю по завещанию и долю по закону - надо это прямо прописывать в заявлении о принятии наследства? Какие есть тонкости, чтобы получить и одну и вторую части, а не проворонить юридически какую-то долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы нотариусу подаёте заявление на всё имущество вот когда вступите в наследство пойдёте в мфц и зарегистрируете право собственности.

Да, пишите в заявлении, что принимаете наследство по всем основаниям.

Здравствуйте, Вам следует нотариусу подать общее заявление о вступление в наследство по всем основаниям, это будет как по завещанию, так и по закону.