Муж находится в зоне СВО 3 месяца, мобилизован почти четыре, положен ли ему отпуск.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Отпуск положен, однако он будет предоставлен на основании графика отпусков с учётом оперативной обстановки на фронте.

Мобилизованные имеют право на отпуск. График отпусков составляется командиром подразделения. Военные имеют право на отдых от 30 дней в течение года. При этом стоит отметить, что такой отпуск проходит без сохранения заработной платы. Также предусмотрен 15-дневный отпуск, который уже оплачивается. В данном случае все зависит от общей продолжительности службы.

Елена, возможен отпуск по решению командования. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.