Кто должен платить за замену ламината после затопления - соседи или хозяин?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Затопила соседей, поврежден ламинат в комнате площадью 9 кв метров. Так как в квартире во всех комнатах одинаковый ламинат хозяйка просит оплатить замену ламината и в коридоре и в кухне. Права ли она? Или я могу возместить ущерб только поврежденной комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Если причинен ущерб (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), то его размер будет определять эксперт согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Но кто сказал, что ламинат в кухне и коридоре должен быть обязательно одного типа? Это могут быть разные ламинаты. Но здесь на усмотрение эксперта и суда в случае если не договоритесь. Вы же вправе возразить против замены всего ламината в обоих помещениях. Ну а там как суд решит в случае обращения туда потерпевшей стороны (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр, ситуация спорная.

1)Будет вызван эксперт, который определит ущерб.

2)Замены всего она не имеет право требовать, а только фактически понесенный ущерб.

3)Однако, важный момент, если такой ламинат сейчас не найти, то есть фактор красоты назовем так или целостности картины двух комнат изменится, то она имеет право предъявить претензию на возмещение.

4)В данной ситуации, если мирно не решите вопрос, то на суде еще можете на издержки попасть, так что подумайте хорошо...

ст.15, 210, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр.

Вне всяких сомнений соседка превысила размер разумных требований, ведь компенсации подлежит только реально нанесенный ущерб, по основаниям ст.15,1064 ГК РФ, а не культурный урон, нанесенный общему ансамблю квартиры, в которой одинаковый ламинат в нескольких помещениях.

Возместите стоимость работ только за эту комнату, и пусть ищет похжий ламинат.

Всего хорошего.