Виновник аварии подал кассационную жалобу - возможно ли перевернуть решение суда и признать нас виновными?

• г. Воронеж

Извините, что обращаюсь к вам за советом, но может поможете или направите что дальше делать. В апреле 2021 года мы попали в смертельную аварию, были долго разбирательства в следственном комитете, потом в суду. В итоге следователи нам обвинение не выдвинули, а в суду виновнику аварии дали 4 года условного срока и выплатить компенсацию в виде 1 миллиона рублей. Суд выдвинул обвинение в июле 2022 года. А теперь виновник опять подал кассационную жалобу. Он не согласен с решением суда и считает что в аварии виноваты мы. Подскажите пожалуйста, возможно ли в такой ситуации, что суд его оправдает и виновным окажемся мы?

Ответы на вопрос (7):

Возможно. Без изучения материалов дела корректная консультация невозможна.

Не видя материалы дела, вообще трудно что-либо говорить.

Но... "повернуть" дело... обвинение против Вас... это из области фантастики...

Это значит не правы были и сотрудники ГИБДД, следователь, суд... апелляция...

Вам остается только ждать и надеяться...

Дня того чтобы ответить на это вопрос нужно знать все обстоятельства аварии.

Чисто теоретически - возможно.

Не беспокойтесь. С вероятностью 99,99 % приговор оставят в силе. Вас никак не могут признать виновными, потому что для этого нужно, чтобы виновника полностью оправдали, а затем: возбудили в отношении другого водителя уголовное дело, расследовали его около года, затем направили на рассмотрение в суд. Так что ничего плохого для Вас не случится.

Добрый вечер. Ваши опасения беспочвенны. Безусловно, теоретически возможно, что при последующем обжаловании выяснятся новые или вновь открывшиеся обстоятельства, но доля вероятности тому ничтожна. Следствие окончено, имеется приговор суда, оставленный, судя по всему, судом апелляционной инстанции без изменения. Полагаю, вопрос в кассации может стоять лишь о смягчении приговора.

Здравствуйте Ирина. Это практически нереально, потому что для того, чтобы обвинить Вас нужно либо оправдать виновного (что в кассации бывает очень редко), либо вернуть дело прокурору и возбудить уголовное дело в отношении Вас. Но если две инстанции его приговорили, то шансы на его оправдание практически ничтожны. Но для более полного ответа - необходимо изучать материалы уголовного дела.

Здравствуйте.

Без материалов сложно сказать.

Но на практике такое происходит редковато.