Наследственная квартира приватизирована в 1991 году - освобождаемся от НДФЛ или пересчитываем на инфляцию при продаже за меньшую стоимость?

• г. Оренбург

Муж получил в наследство квартиру, которая была приватизирована в 1991 году. В договоре приватизации указана стоимость квартиры - 14,2 миллиона рублей. Мы продали квартиру через год после вступления в наследство за 3,2 миллиона рублей.

Если текущая сумма меньше, чем сумма в договоре 1991 г, мы освобождаемся от ндфл или идёт пересчёт на инфляцию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алина! К сожалению, вы не пишите, когда возникло и когда прекращено право собственности на квартиру. Разницу в стоимости квартиры целесообразно применять, есть объект недвижимости приобретен собственником на возмездной основе (за плату), а затем реализован менее чем через три года. В вашем случае объект приобретен безвозмездно, налог начисляется, если продаете до 3 лет (со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, до дня государственной регистрации купли-продажи).

Подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ: доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождаются от налогообложения при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее трех лет.

Так что если квартира была в вашей собственности не менее трех лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в связи с ее продажей. Если нет, имеет значение больше или меньше доход собственника, чем кадастровая стоимость объекта недвижимости (п.2 ст.214.10 НК РФ: если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества).

Кроме того налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных, в частности, от продажи квартир или доли (долей) в них, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

И, если оснований для освобождения нет, необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а сам налог уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) (п. 4 ст. 228 НК РФ).