Могу ли я получить земельный участок в собственность, если я прописана в Крыму, а проживаю в Санкт-Петербурге?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить земельный участок в собственность, если я прописана в Крыму, а проживаю в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Не очень понятно про "получить".

Бесплатно сейчас участки не раздают как это было в советское время.

Тем более в Крыму.

Для получения участка бесплатно нужны основания.

По каким то основаниям нужна местная регистарция, по каким-то нет.

На каком основании хотите получить Вы не очень понятно.

А вот купить, взять в аренду участок можете.

Это не зависит от прописки (регистрации).

ст. 38.1. ЗК РФ и др.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ЗК РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

В данной статье перечислены случаи, когда можно получить земельный участок в собственность бесплатно В этой статье перечислено 10 случаев. Получить землю в собственность бесплатно Вы сможете, если Вы подпадаете под один из случаев, указанных в статье 39. 5 ЗК РФ.

В остальных же случаях для приобретения земли в собственность землю придется выкупать. В Земельном кодексе РФ перечислены случаи, когда можно выкупить без торгов и с торгами ст 39.3 ЗК РФ.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.

Если Вы имеете постоянную регистрацию в Крыму, то у Вас не получится получить в Санкт - Петербурге землю бесплатно. Вы можете только за плату приобрести землю в этом городе.

Не такой программы по бесплатным участкам, только дальневосточный гектар.

Если Вы маоримущая семья, есть дети и доход ниже прожиточного, тогда обратитесь в органы соцзащиты по месту проживания.

Также можно оформить соцнайма на жилье или участок.

- см. ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 60 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Получение земельного участка относится к приоритетам региональной власти. В каждом регионе свои законы, но у всех есть обязательное условие проживание не менее 5 лет, после вас смогут поставить на очередь, для получения земельного участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Подробнее ➤

Здравствуйте.

1. Где вы хотите участок?

2. Существуют условия:

Согласно Земельного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Законом Республики Крым от 15.01.2015 г. №66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее – Закон) ст. 5 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка;

2) он, его супруг и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома в соответствии с законодательством;

3) не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма.

4) не отчуждали недвижимое имущество, указанное в настоящей части.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Статья 39.5 Земельного кодекса. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Все зависит от региональных программ.

Смотря в каком статусе вы пребываете (например, малоимущая семья) и для каких нужд вам нужен земельный участок.

Можете более потробно написать тут или любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый вечер.

Ваш вопрос регулирует специальный закон - ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015

О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений"

Условия для предоставления следующие (одно из нескольких)

1) гражданин постоянно проживает на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым более пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении земельного участка, а также дате предоставления земельного участка;

2) гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не отчуждали соответствующий земельный участок;

3) гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, а также не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на категорию граждан, указанную в пунктах 8, 9 и 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют в собственности иного жилого помещения, в том числе жилого дома, за исключением того, в котором они совместно проживают. Данное условие распространяется на категорию граждан, указанную в пунктах 8, 9 и 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

5) гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не отчуждали жилое помещение, в том числе жилой дом. Данное условие не распространяется на категорию граждан, указанную в пунктах 8 и 10 части 1 статьи 4 настоящего Закона

______

Если Одно из условий Вам подходит, то да - можете.

С уважением, Дарья Алексеевна.