Правомерно ли председатель ТСН может оформить адвоката без одобрения правления и собрания и нужна ли ему нотариальная доверенность?

• г. Москва

Может ли председатель оформить адвоката и какие документы для этого необходимы. Иск был подан на Председателя, как на физическое лицо, а он оформил адвоката как представителя ТСН (в суде он участвует как представитель ТСН). Полномочно ли это, если ни правление, ни собрание ему не одобряло. К тому же разве не надо оформлять нотариальную доверенность?

Так же было заведено уголовное дело на Председателя, по факту хищения им денежных средств и он так же нанял адвоката от имени ТСН.

Ответы на вопрос (5):

Адвокат свои полномочия подтверждает удостоверением и ордером. Доверенность ему не нужна в большинстве случаев.

1)Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 19. Председатель товарищества

6) выдает доверенности без права передоверия;

2)Председатель действует в срок своих полномочий, если они не прекращены - собранием.

Жаль, что вы этого не понимаете. И вы зря считаете, что на сайте - бесплатно, кто - скажет больше))

Председатель - это не ТСН, а лишь должностное лицо ТСН. Это точно.

А по найму и оплате адвоката надо смотреть устав ТСН, разрешается это уставом без одобрения собрания или нет. Если нет, тогда это очередное основание для привлечения к ответственности председателя.

Здравствуйте Юлия. Что касается уголовного судопроизводства, то уголовный кодекс РФ не предусматривает ответственности для юридических лиц, в данном случае ТСН. Т.е. подозреваемым, обвиняемым или подсудимым может быть только физическое лицо, наделенное определёнными полномочиями. Соответственно в уголовном процессе адвокат не может быть представителем ТСН, а осуществляет защиту по уголовному преследованию. Для этого не нужна доверенность, а достаточно ордера или соглашения. Что касается гражданского процесса, то пока председатель официально остаётся в должности он уполномочен выдавать доверенность от имени ТСН без согласия правления.

Здравствуйте.

Не может юр. лицо обвиняться в преступлении, только физ. лицо.