Как защитить себя от иска о неосновательном обогащении со стороны садового товарищества за участок на их территории?

• г. Челябинск

Садовое товарищество подало на меня иск о неосновательном обогащении, поскольку я являюсь собственником участков на их территории. При этом никаких коммуникаций к моему участку не подведено, а участком я не пользовался и не пользуюсь, соотвественно не пользовался и совместной собственностью. Земля в настоящее время находится в заброшенном состоянии.

Тем не менее мне вменяют уплату членских взносов за пользование совместной собственностью.

Какие законы можно использовать для защиты от подобного иска?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете использовать любые законы, однако от уплаты членских взносов (или платежей за пользование объектами инфраструктуры) это не освободит.

В Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 г.г. (утв. 02.07.2014) Президиум Верховного Суда Российской Федерации указал, что:

- отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Исходя из статей 1 и 8 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов товарищества и не связывается с членством. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет товарищество, являются обязательными платежами.

Как видите закон не на Вашей стороне. Удачи.

Я считаю позиция СНТ не основана на законе, поскольку Вы собственник, а не член СНТ. Бывают ситуации, когда что-то взыскивают за охранные услуги, так сказать за право проезда через шлагбаум, но Вы там вообще не появляетесь, так что иск для них проигрышный на мой взгляд.

А ничего что нет факта пользования участком? Или закон трактует собственность и пользование как однозначные термины?