Как правильно выделить доли по материнскому капиталу при переходе комнаты в наследство?

• г. Ханты-Мансийск

Супруг в браке приобретает комнату в ипотеку, он один собственник этой комнаты площадью 9,9 кв. м. Погашаем часть материнским капиталом в сумме 453026 р. Продолжаем выплачивать остаток. Супруг умирает, эта комната переходит в наследство мне супруге (1/2 доля нажитая в браке) и ещё раз (2 половина комнаты): супруге 1/6, первому ребёнку 1/6, второму ребёнку 1/6. Я полностью закрываю ипотеку в прошлом году, обретение снимается. Сейчас хочу оформить все права собственников нас троих и получить выписку на эту комнату. Как мне быть, как сейчас правильно выделить доли по маткапиталу? Только на 2 детей выделять? Или на супругу тоже? Обязательство по выделению долей естественно оформлял умерший супруг! И потом получается как правильно все посчитать доли по маткапиталу+доли по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья. Доли у детей уже есть, их выделили в результате наследования. Теперь задача высчитать соответствуют ли они затраченной сумме мат капитала. Суть такова, что мат капитал делится на всех членов семьи, включая умершего мужа.

--

Сумму договора купли разделите на приобретенные квадратные метры. Зная цену за один квадратный метр, можно вычислить сколько метров может быть куплено каждому ребенку на деньги мат капитала и сравните с уже имеющейся долей.

--

Детские доли можно оставить в том варианте, который есть на данный момент, так как 256 ФЗ не устанавливает какое-либо количество квадратных метров, которые должны принадлежать ребенку. В нем законе говорится, что должна быть выделена доля. По факту доли детям выделены.

---

Будут вопросы, обращайтесь.