Ищу способы смягчить наказание по статье 162 ч. 3 - какие аргументы помогут компенсировать не выплаченное возмещение и наличие не погашенной судимости?

• г. Махачкала

Как можно смягчить обстоятельства по 162 ст ч 3? Помимо того, что есть 5 малолетних детей, признание преступления, возмещение ущерба одному из потерпевших (их 2 - хозяин магазина и охранник), хозяину возместили, а охранник хочет 1 млн. Но такой суммы нет. Нет возможности оплатить, т.к я в декрете. Чем ещё можно смягчить наказание? И ещё у мужа не погашенная судимость, хоть и оправдан был.

Ответы на вопрос (1):

Смягчающие вину обстоятельства изложены в статье 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)