Как правильно составить исковое на изменение права собственности на объект недвижимости с двумя кадастровыми номерами?

• г. Чита

У меня в собственности имеется жилой дом, зарегистрированный как квартира с кадастровым номером,, а также у данного объекта недвижимости имеется второй кадастровый номера на здание (дом) . За мной право собственности зарегистрировано на квартиру. Как правильно составить исковое, будет ли РОСРЕЕСТР ответчиком или исковое без ответчика на какой закон сослаться, что бы не уплачивать сумму иска. В исковом заявлении "Суд прошу., отменить право собственности на квартиру, и внести изменения в ЕГРН с оставлением права собственности за мной на дом данного объекта недвижимости."

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Правильно ли я понимаю, вы хотите устранить эту неопределенность в правовом статусе объекта недвижимости и не платить двойные налоги?

В такой случае если вы определились, что хотите объект оставить в ЕГРН как дом, имеет смысл рассмотреть вариант подачи иска об исключении записи об объекте как о квартире из ЕГРН (вариант: признании государственной регистрации записи недействительной).

Все зависит от того, как объект описан в технических документах.

Подать иск вы всегда успеете, а вот неграмотный иск, который не будет удовлетворен судом, потратит ваше время и деньги на госпошлину. Кроме того, неудачный иск может существенно осложнить решение проблемы. В связи с этим рекомендуем сначала обратиться с документами к юристу, специализирующемуся на недвижимости.

Вам надо начать своё дело с обращения в Росреестр. Там ведут приём специалисты, которые могут подсказать как решить вопрос.