Продление рассмотрения заявления о преступлении - основание и правомерность действий сотрудника полиции.

• г. Нижний Новгород

Является ли отсутствие участкового на участке обстоятельством, послужившим основанием для продления рассмотрения заявления о преступлении до 30 суток. От районного УВД никаких письменных сообщений не получали, только по телефону. Правомерны ли действия сотрудником полиции и какими нормами права руководствоваться?

Ответы на вопрос (5):

Александр Анатольевич, это не является обстоятельством для продления проверки. Статья 144. УПУ РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Действия сотрудников полиции неправомерны.

Здравствуйте 🤝

Конечно неправомерно

Ссылайтесь на Федеральный закон О полиции

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Не совсем понятно какие действия сотрудника полиции вы считаете не правомерными? Если речь идет о том, что в установленный срок не получен ответ по обращению, то безусловно ведомственным приказом МВД России установлены сроки рассмотрения сообщении, заявлении граждан, содержащих сведения о возможном преступлении, происшествии или административном правонарушении. Если речь ведется об основаниях продления сообщения о преступлении, то такие основания продления прямо установлены ст. 144 УПК РФ. Для понимания ситуации предлагаю обратиться в личный чат, где можете подробно описать Вашу ситуацию, после чего возможен более детальный ответ со ссылками на нормы права.