Как сохранить прожиточный минимум при удержании из пенсии - суд вынес определение о разбирательстве, какие доказательства пригодятся?

• г. Барнаул

Кредитный кооператив удерживает по судебному приказу из моей пенсии 20%.Написала заявление в суд, чтобы при удержании сохраняли прожиточный минимум. Суд вынес определение, назначить судебное разбирательство о сохранении прожиточного минимума. Что нужно иметь при себе, какие доказательства.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сначала обратиться в ССП с заявление и пристав бы сам снизил, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Сделайте это и сейчас.

Что же касается суда - вы представляете суду документы, на основании которых вы основываете свои требования - о размере пенсии и иных доходах, о наличии иждивенцев (если есть), справку о зарегистрированных совместно с вами лицах.

Вам нужно было такое заявление подавать в фссп, если вы просили сохранить ПМ в отношении себя, а не иждивенцев.

Прикреплённые файлы:

Вера Алексеевна, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

В таком случае - вы представляете суду документы, на основании которых вы основываете свои требования - о размере пенсии и иных доходах, о наличии иждивенцев (если есть), справку о зарегистрированных совместно с вами лицах.

Но любое обстоятельство и конкретный пакет документов исходит из ваших личных фактических обстоятельств.