Являются ли военнослужащие, заключившие краткосрочный контракт сроком на 1 год, добровольцами?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является, он является военнослужащим по контракту.

См.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции. При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного содержания (довольствия). На добровольцев также распространяются некоторые льготы, положенные военнослужащим: продовольственное и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, право на бесплатный проезд, возможность получить статус ветерана боевых действий.

Добровольцы заключают с мо рф контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы