Какие правовые последствия ждут за продажу алкоголя несовершеннолетнему - сроки и ответственность

• г. Курск

9 ноября 2022 года на меня был составлен протокол за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Протокол был составлен представителями полиции и сотрудником ПДН, точно уверенна, что Покупатель был подослан представителем комитета по делам несовершеннолетних за какую-то провинность. Ранее в феврале 2021 у меня был подобный штраф, который полностью оплачен через организацию, в которой я работала. В течение какого времени с момента оформления протокола т.е. с 9 ноября 2022 года, меня имеют право привлечь к административной ответственности? И имеют ли право привлечь к уголовной ответственности? До настоящего момента не было ни суда, а в полицию вызвали только 25.01.23. Существуют ли какие-то ограничительные сроки для привлечения к ответственности после выписанного протокола?

Ответы на вопрос (2):

1) Повторности у Вас нет - год прошел после привлечения прошлого. То есть уголовки не будет - смотрите примечание к ст. 151.1 УК РФ.

2) Сроки привлечения - ст. 4.5 КоАП РФ. По Вашей статье - 1 год с момента правонарушения.

В соответствии со статьей 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» (в ред. ФЗ от 31.12.2014 №529-ФЗ) если противоправное деяние совершается неоднократно, то в отношении нарушителя предусматривается оплата штрафа в размере от 50 000 руб. до 80 000 руб. либо принудительные работы, сроком до 1 года.

У Вас неоднократное нарушение, т.к. с февраля 2021 года 2 года не прошло..

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.16 КоАП РФ, составляет три месяца.