Кто оплачивает коммунальные платежи - спорный вопрос в сделке по приобретению квартиры?

• г. Нижний Новгород

Приобрел квартиру акт приема-передачи квартиры оформили раньше чем договор купли-продажи, регистрацию право собственности продавцы утверждают что коммунальные платежи я должен оплачивать не с момента регистрации права собственности на меня, а с момента подписания акта приёма-передачи. Считаю что они не правы.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, в вашем случае с момента регистрации права собственности.

Если по договору купли-продажи, то с момента регистрации перехода права собственности. Если по уступке права, то с момента подписания акта приёма-передачи.

Вы отвечаете за оплату ЖКУ только после перехода права собствнености в Росреестре на вас - ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Справку по отсутствия долгов по ЖКУ и капремонту берите обязательно и пусть за капремонт платят сами, а то вам придётся платить.

Не правы. С момента госрегистрации.