Страховая компания отказала в выдаче направления на ремонт после ДТП, что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

02.01.2023 г. попал в ДТП, я стоял на светофоре и получил удар в задний бампер. Явился в страховую РЕСО-Гарантия 21.01.2023 г. для получения направления на ремонт. Написал заявление с требованием выдать направление на проведение восстановительных работ согласно ФЗ "Об ОСАГО", никаких соглашений не подписывал, реквизитов не заполнял, однако сотрудники СК сообщили мне что направления на СТО они не выдают, т.к. у них на данный момент нет СТО с заключенными договорами, и вообще мы тут только выплаты делаем. Само по себе такое заявление сотрудников СК на мой взгляд противоречит действующему. Мне необходимо получить направление на ремонт, чтобы в последствии сервисный центр отказался от выполнения работ, и я имел право согласно ст. 393 п.2 ГК РФ требовать выплату без учёта износа (к сожалению даже если мне выдадут направление, нормальные ремонтные работы там не выполнят, лучше всё сделать самому, проблема именно в сумме выплаты) . Вопрос в следующем: согласно закону об ОСАГО страховая обязана выдать направление на ремонт за исключением случаев предусмотренных п.16.1 ст.12 ФЗ Об ОСАГО, однако СК заявляет что у них нет договоров и они могут предоставить только выплату (не официальное заявление, со слов сотрудников СК, заявление на рассмотрении). Могу ли я простыми словами сказать, что это ваша проблема и мне необходимо направление на ремонт, если вы не можете предоставить направление, прошу произвести выплату без учета износа согласно 393 статье ГК РФ, т.к. согласно этой статьи я должен быть поставлен в то положение, при котором бы находился, если бы обязательства были выполнены надлежащим образом?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр. Очень странная ситуация и скажу никогда н практике не встречал такого...

1)Вы с ними не разговаривайте и не вздумайте ничего подписать.

2)Напишите претензию, что в случае отказа на ремонт с их стороны, они обязаны компенсировать без учета износа.

3)Напишите заявление, что бы выдали вам на руки с какими СТО подписан договор, не может быть, что нет подписанных и звоните на горячую линию.

4)В случае отказа или меньшей выплаты, вам нужно обращаться к финансовому уполномоченному, если он не решит вопрос, то в этом случае обращаетесь в суд.

Не нужно делать до суда независимую экспертизу ни в коем случае за свой счет!

Если суммы не хватает, вы всегда можете взыскать с виновника, не забывайте об этом!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Начнем с того, что статья 393 ГК РФ к правоотношениям по ОСАГО и требованиям к страховщику не имеет отношения.

2. Зато имеет отношение пункт 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому есть ограниченный перечень ситуаций, при которых возможна замена приоритетного ремонта страховой выплатой в денежном эквиваленте за вычетом износа заменяемых деталей.

3. И ситуация, когда у страховщика нет совсем заключенных договоров с СТО, Вас как потребителя страховой услуги не должна волновать.

4. Предъявляйте после получения отказа в направлении на ремонт претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", после чего подавайте жалобу финансовому омбудсмену, а затем исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Право выбора в 2023 году принадлежит страховой компании. Увы, но это так. Такое правило действует с 28 марта далёкого уже сейчас 2017 года, когда вступил в силу Федеральный закон №49-ФЗ о внесении изменений в закон об ОСАГО.

С тех пор при ДТП страховой организации предоставлено право конечного выбора. Но первоначального голоса и собственников автомобилей не лишили. А работает это на сегодняшний день следующим образом:

при подаче заявления о страховом возмещении вы вправе выбрать выплату деньгами или направление на ремонт (подпункт "ж" части 16.1 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО"),

страховщик рассматривает заявление и принимает конечное решение при выборе из этих двух видов возмещения.

Таким образом, решающий выбор, выплата положена при том или ином страховом случае или ремонт, принадлежит страховой, но вам всё же следует указать в заявлении о возмещении после ДТП предпочтительный способ – возможно, удастся прийти к соглашению.

Добрый день. Вами уже написано заявление на направление на ремонт, следовательно страховая компания обязана рассмотреть его в сроки.

В соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства

ФЗ-40 об ОСАГО предусмотрены случаи выплаты страхового возмещения вместо ремонта

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Поэтому не стоит подписывать никаких соглашений, а ждать 20 суток и начинать досудебное урегулирование.

Проведете независимую оценку и направите страховой компании досудебную претензию с требованием выплаты без учета износа.

Если не будет результата то обращаться к омбудсмену и потом если не поможет то в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

В судебном порядке Вы так же сможете взыскать штраф, в размере 50 процентов от требуемой суммы, и неустойку за каждый день просрочки. Так же моральный вред.

Здравствуйте Александр Бахрузович

Если у СК не звключено договора с СТО о восстановительном ремонте, то Вы вправе произвести ремонт сами, в любом сервисе, оценить и истребовать расходы на ремонт со СК согласно п.15.3 ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022).

_____

Либо потребовать возмещение деньгами с учетом износа. Можете не согласится с оценкой СК и обжаллвать в суд

В соответствии п.15 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

___