Как снять ребенка с регистрации по месту прописки в доме бывшей жены до достижения 18 лет - необходимость суда и порядок действий

• г. Тамбов

Я в разводе с женой от первого брака. Мой сын от первого брака прописан у моей матери в доме по мировому соглашению моей матери с бывшей моей женой до 18 лет. В мировом соглашении прописано: "До достижения 18 лет моя мать обязуется сохранить ему прописку, по достижении 18 лет сын должен быть снят с регистрации по месту прописки в доме у моей матери". В миграционной пункте мне говорят что просто так его с регистрации не снимут, нужно подавать в суд о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением моей матери. Законно ли их требование или его можно снять с регистрации на основании мирового соглашения без дополнительного суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением? Какой порядок действии в случае необходимости суда? Может ли его суд не выписать после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Никаких "прописок" не существует с 1993 г, они заменены регистрациями по месту жительства и по мету пребывания.

Мирового соглашения недостаточно, до достижения ребенком 18 лет необходимо заявление о регистрации по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в ОВМ МВД, подписанное законным представителем (родителем)

По достижении 14 лет ребенок может самостоятельно, но с согласия родителей, зарегистрировать новое место жительство, с момента такой регистрации прежняя регистрация считается прекращенной.

По достижении 18 лет он может оформить свою регистрацию сам, никаких судов не требуется, если нет спора о праве на проживание в жилом помещении.