Соседи хотят взыскать 500 тысяч рублей с нас за трещины в потолке после ремонта - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в старом фонде. Дом 1884 года постройки, без кап. ремонта, по данным ПИБ процент износа здания более 50%. Перекрытия деревянные, на потолке в нашей квартире по штукатурке трещины. У соседей под нами точно такие же трещины в потолке. После года проживания в квартире соседи стали предъявлять претензии, что трещины появились после нашего вселения в квартиру. Опросила соседей по подъезду, звонила предыдущему собственнику нашей квартиры, оказалось что у всех на потолке есть такие трещины. Через полгода после этой истории мы сделали ремонт в своей квартире. Оштукатурили и выровняли стены и сделали натяжные потолки, пол не трогали, не меняли лаги, не перебирали доски (пол из толстых досок), не делали стяжку. На пол положили ламинат, под ламинат фанеру и это все. Соседи снизу предъявили претензию что у них трещины в потолке появились от нашего ремонта. Я им предложила за мой счёт зашпаклевать и побелить потолок, предложила моих мастеров. Соседи отказались. К сожалению ни моё предложение, ни их отказ никак не задокументировано. Прошло 1,5 года и от соседей пришла досудебная претензия. В претензии сказано что УК составляла акт 1,5 года назад по поводу этих трещин. Меня на составление акта не позвали и с текстом акта никто не ознакомил. Узнала я об этом акте только из претензии. Ходила в УК, акт действительно есть, но текст не показали, управляющая УК сказала, что в их обязанности это не входит и что ознакомить с актом меня должны были соседи, но соседи этого не сделали, хотя мы регулярно виделись с ними в подъезде. Соседи вызвали оценщика из какой-то коммерческой фирмы, он оценил стоимость ремонта в их квартире на 500 тысяч. В их квартире действительно требуется ремонт, ремонта, на мой взгляд, не было лет 20. Теперь эти 500 тысяч соседи хотят взыскать с меня через суд. Я же считаю, что они должны доказать что эти трещины в потолке появились во время нашего ремонта, т к я трещины видела и до ремонта. А оценка ремонта прямой связи к трещинам в потолке не имеет, если в квартире давно не было ремонта, то понятно что там нужен ремонт. Вопрос, что мне делать в такой ситуации? Ждать, когда соседи подадут в суд и мне доказывать что трещины в потолке были ещё до нашего ремонта? Но как мне это доказать? Просить суд о судебно-технической экспертизе?

Ответы на вопрос (10):

Вы ничего не должны доказывать. Именно соседи обязаны доказать наличие причинно-следственной связи между производством вами ремонта и наступившим у них ущербом.

Здравствуйте. Делайте свою досудебную строительно-техническую экспертизу, которая будет доказывать что трещины возникли не по Вашей вине - ее приобщайте в суде, обязательно в 1 ой инстанции. Можно Вам сделать экспертизу. Пишите в личные сообщения юристам сайта.

Можете направить ответ на претензию, напишите, что причинно-следственной связи между трещинами на потолке и вашими действиями не имеется.

Нужно ждать суда. Просто фиксация трещин и факта проведения ремонта ни о чем не говорит. Истцу нужно доказать наличие связи между первым и вторым, а это не просто. Удачи.

Ждите иск;

когда будут сформулированы исковые требования, то станет понятно от чего защищаться;

в иске должны быть доказательства вашей вины в причинении ущерба - тогда и строить защиту;

Здравствуйте! Надо бы видеть саму претензию и ответ на неё написать для начала а вот в суде уже судом назначать экспертизу.

В вашем случае позиции довольно-таки лёгкая, а именно возражать всем представленным доказательством.

На претензию можете не отвечать или если пожелаете направьте отказ предъявляемых требованиях.

Здравствуйте. Здесь нужно делать строительно-техническую экспертизу, лучше до суда.

Так у Вас образуется доказательственная база.

С уважением.

Добрый день. Вам нужно написать ответ на претензию, в которой указать, что наличие трещин на потолке произошло не по Вашей вине. Если соседи подадут на Вас в суд - напишите ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы.

Да, вы правы, «… они должны доказать что эти трещины в потолке появились во время нашего ремонта, т к я трещины видела и до ремонта. А оценка ремонта прямой связи к трещинам в потолке не имеет…». В такой ситуации «…от соседей пришла досудебная претензия…» на претензию надо ответить возражением и провести свою независимую строительную экспертизу. Заключение независимой экспертизы позволит вам уверенно защититься в суде, на случай подачи соседями иска в суд.

Учитывая сложность ситуации, связанной с повреждениями в квартирах в «старом фонде», а также намерением соседей взыскать с вас значительную сумму, для подачи возражения на претензию, возможно отзыва на исковое заявление, а также для проведения независимой строительной экспертизы, рекомендую обратиться за помощью к практикующему юристу (адвокату).