Как разделить таунхаус на кадастровые номера и уйти от доли по жилому дому?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли разделить таунхаус на 2 кадастровых номера и получить раздел, чтобы уйти от доли (по жилому дому) ?

По документам получается таунхаус стоит на 4 х сотках по 2 сотки у меня (я купила 1/2)и другого хозяина (разный вход, котлы)

Возможно ли уйти от долевой по строению, я хочу продать свою 1/2, но покупатель ипотечник и ипотека не проходит, как поступить? Проходит ли это без Решения суда, если второй собственник не против?

Земля так и останется в долевой, я так понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Можно через Росреестр либо в судебном порядке.

Вы хотите разделить в натуре только дом, земельный участок останется общей совместной собственностью. Такой вариант возможен, требуется определить автономный блоки с помощью специалиста ТБТИ. Назначение здания должно быть изменено с жилого на многоквартирный дом. каждый блок должен соответствовать признакам индивидуального жилого дома. После раздела жилого помещения в соответствии с п.1 ст. 58 Закона о недвижимости (ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ) право собственности подлежит государственной регистрации.