Отказ от отцовства по нотариальному акту, удочерение и права на алименты - что нужно знать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите, пожалуйста, если отец отказал от ребёнка нотариально, должен был удочерить сожитель (но и он в процессе отказался), получается прав у родного отца нет никаких? Или можно подать все-таки на алименты не смотря на отказ.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка отец не имеет право. Вероятно, он оформил нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Но, пока усыновление не состоялось и нет соответствующего решения суда, биологический отец сохраняет все права и обязанности в отношение своего ребенка. Так что, он обязан платить алименты.

Конечно вы можете подать на алименты.