Мфо подали в суд, я отменила судебный приказ. Они иск подали что делать? Сумма основного долга 16000 требуют 42000

• г. Пенза

Ответы на вопрос (5):

Нужно подавать в суд возражение относительно исковых требований.

Нужно подавать возвращение на иск. Взыскать они могут не более чем в 1.5 раз сумму превышающую основной долг. В вашем случае надо смотреть иск и по возможности снижать проценты, штрафы.

Ольга, здравствуйте!

Данная сумма состоит не только из основного долга, Вам насчитали неустойку.

Составляйте возражение на исковое заявление. В нем просите суд и применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

По данному заявлению суды нередко снижают размер неустойки.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Когда взяли займ и на какой срок? Когда судебный приказ вынесен и когда отменен? Когда подан иск? Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.