Как расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор умен и в наследство никто не вступал?

• г. Краснодар

Как расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор умен и в наследство никто не вступал?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае имущество является выморочным и переходит к муниуиапльному образованию. Расторгнуть возможно в суде.

Если к моменту смерти наследники не определены, а по истечении 6 месяцев выяснится, что у умершего нет наследников, имущество становится вымороченным и передается в собственности муниципалитета или государства. Пока не истек срок договора, арендатор имеет право им пользоваться на тех условиях, которые в нем прописаны. После истечения срока необходимо продлевать бумагу либо подписывать новую. Вопросом о принятии таких правовых решений занимается новый собственник.

Наталья, по российским законам наследство в любом случае кому-то переходит. Если нет родни и наследников по завещанию, права по договору аренды считаются перешедшими к государству в лице ТУ Росимущества.

Суд может и отказать в расторжении. Тут надо с юристом смотреть договор и всю ситуацию в целом.

Подать информацию арендодателю о смерти арендатора и предложить свою кандидатуру.