Когда инвалид 1 группы может получать бесплатные лекарства - правила для онкобольных федеральных льготников.

• г. Екатеринбург

Если человеку назначили инвалидность 1 группы с 11 января, то когда он может получать бесплатные лекарства. Человек онкобольной федеральный льготник. Сказали, что лекарства только со следующего года. На какой документ можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Если справка об инвалидности уже есть и группа тоже присвоено, то можете прямо щас уже обращаться.

Инвалид, имеющий право на получение социальных услуг, в том числе на получение бесплатных лекарств, вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства о замене лекарственного обеспечения денежной выплатой. Установлен срок подачи такого заявления: подать заявление можно до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. В ст. 6.5. Федерального закона «О государственной социальной помощи» установлено, что вместо обеспечения лекарственными средствами и медицинской помощью может быть выдана компенсация.

Вот почитайте на всякий 9111-ru.turbopages.org