Как сохранить рабочее место при добровольной мобилизации, если я работаю в ФСИН и имею бронь?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь сотрудником ФСИН. Изъявил желание добровольно быть мобилизованным! Как мне поступить если у меня бронь! Что нужно сделать чтобы сохранить рабочее место?

Ответы на вопрос (6):

За мобилизованными сохраняется рабочее место, даже если они ушли добровольно.

Здравствуйте, Иван! Если бронь, то как мобилизованный не можете быть призваны, т.к. есть отсрочка. Только по контракту или через добровольческие формирования, но в этом случае рабочее место не сохранят. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Вы мжете отказаться от брони и быть призванным в добровольном порядке, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. В таком случае, в соответствии с пунктом 6 части 1 ст.37 Федерального закна от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...", ваша служба в УИС будет приостановлена до окончания военной службы по мобилизации.

Служба в уголовно-исполнительной системе приостанавливается:

в иных случаях, связанных с исполнением сотрудником государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, - до дня прекращения исполнения сотрудником соответствующих обязанностей.

3.Согласно ч.2 указанной статьи Закона

О приостановлении сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе издается приказ руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя.

4. После демобилизации, если вы пожелаете продолжить службу в УИС, то согласно ч.4 указанной статьи Закона, вы будете зачислены в распоряжение УИС, и вам по вашему желанию будет предоставлена-

ранее замещаемая должность в уголовно-исполнительной системе, а при ее отсутствии другая равноценная должность по прежнему либо с его согласия иному месту службы.

Здравствуйте! В вашем случае за вами сохранится рабочее место вам ничего не нужно делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У вас спец учет, за ФСИН и просто так вы не можете убыть добровольцем или в командировку. Для начала вы должны уволиться и только потом можно будет пойти служить в Министерство обороны, прямой перевод не предусмотрен, так как ведомства разные. Так же за вами после увольнения рабочее место никто не сохранит.

---

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в уголовно-исполнительной системе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе подан сотрудником в связи с невозможностью дальнейшего исполнения служебных обязанностей (в случаях зачисления в образовательную организацию, избрания (назначения) на государственную должность Российской Федерации, в иных случаях в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

Добрый вечер, Иван,боюсь сохранить место при работе в ФСИН не получиться.

1)У вас спец учет же идет.

2)Вам следует обратиться в военкомат, что вы хотите направиться добровольцев, то что у вас бронь, это не означает, что вы не можете пойти добровольцем.

3)Просто должно сохраниться рабочее место и все.

Но так как у вас спец учет, то могут не взять, как добровольцем, то в данной ситуации вам придется увольняться.