Начисление платы за ТКО на всех собственников двух домов в одном селе, независимо от проживающих людей.
199₽ VIP

• г. Барнаул

По двум домам, в одном селе, начисляют плату за обращение с тко (твердыми коммунальными отходами) одним и тем же людям, по факту собственничества.

В одном доме живут 2 собственника из 6, в другом 1 из 6 собственников.

При этом, начисляется на всех собственников.

Ссылаются на постановление правительства 354, п 148 (36):

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Но у нас не отстутсвуют совсем все собственники, некоторые проживают.

Скажите, пожалуйста, должны учитывать по факту проживающих людей или все собственники по обоим домам, даже если это одни и те же люди?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, те собственники, которые не проживают по указанному дому, должны предоставить справку о месте своего проживания по другому адресу и тогда ТКО на них начисляться рне будут, в отличие от тех, кто не предоставит указанную справку.

Однако не все так лешко и просто, поскольку Вы собственник, то платить Вам, к сожалению придётся. И неважно, что там никто не прописан и нее живет. П. 148 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Отдельно заключать такой договор и не требуется. Оказывается ли услуга, вот вопрос. Если реально оказывается, то оснований для не оплаты нет. Единственный вариант — это предоставить оператору документы о том, что Вы там не прописаны и не бываете постоянно.

В противном случае вам нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте, Ирина!

Да, должны учитывать фактически проживающих.

И производить перерасчет, если такое заявление поступит.

В связи с этим, я Вам советую его подать.

Чтобы было столько сколько положено.

Без лишних цифр.

Региональный оператор правильно указал на пункт 148 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354. Из Вашего вопроса можно усмотреть, что в домах никто не зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. В этом случае Вам придётся платить за оба дома по всем собственникам: в первом за 6 человек и во втором доме за 6 человек. Если возможно, то по каждому дому надо зарегистрировать по месту жительства кого-нибудь из собственников. Тогда надо будет платить только за тех людей, которые зарегистрированы по месту жительства.

Здраствуйте!

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество. Налог надо платить каждый год — не позднее 1 декабря года, следующего за текущим.

Вам придётся платить за оба дома

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте!

То что люди не проживают фактически в доме, не освобождает их от обязанности платить за коммунальные услуги, в том числе за вывоз ТКО, но позволяет сделать перерасчет.

Вам нужно обратиться с заявлением к региональному оператору, предоставить доказательства проживания по другому адресу и Вам сделают перерасчет.

______________________

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами регулируется п. 148 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354

Но вы указываете на то, что все должны платить, если в данных домах совсем никто из собственников не проживает, но там на постоянной основе проживают в одном доме 3 собственника и в другом доме 1 собственник из 6.

И на момент когда организация по вывозу мусора начала работать проживало такое же количество собственников.

То есть мы можем подавать заявление на перерасчет и подать заявление, чтобы учитывали только фактическое количество проживающих?