Опасный подарок из Лондона - обман через курьерскую службу

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: в декабре мне написал один человек из Лондона, предложил познакомиться. Дальше началась переписка. В один прекрасный момент он мне написал, что хочет сделать мне подарок. Покупает и высылает через курьерскую службу paciwest international courier services. И даёт её номер в вотсапе. А в этой курьерской службе с меня просят огромную сумму денег: 64200 за страховку (доставка самолётом). Я отказалась от посылки. Но из службы мне написали, что нужно оплатить 341000 рублей за профилактику сканирования и за оформление. Хочу спросить: это мошенничество? Если мошенничество, то что делать, куда писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Это мошенники. А заявление у вас не примут. Поскольку вы не заплатили деньги. Факта оплаты нет.