Какова вероятность потерять доли в квартире и доме при банкротстве?

• г. Рязань

У меня есть 2 доли одна в доме купленной мамой на материнский капитал и 2 Ая доля в квартире где проживает муж, я и ребёнок смогут ли их отобрать при банкротстве.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Нина Дмитриевна. При банкротстве подлежит реализации все имущество должника, кроме единственного жилья (если оно не слишком дорогостоящее и большое для вашей семьи, и если оно не в залоге по ипотеке).

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

А это уже ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположено такое жилье и с такими же ограничениями;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, скот, птица, семена и т.п.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество и т.п.

Одна из долей в ходе банкротной процедуры будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

В процедуре банкротства, к сожалению будет реализована только одна доля.

Сохранить обе не получится.

И не смейте дарить долю кому-либо, а то сделку признают недействительной и суд не спишет с Вас долги.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Какую то из них оставят (там где вы живете), а другую продадут.

Иные собственники долей имеют преимущественное право покупки доли.