Что делать, если муж умер и я не прописана в его квартире, которая находится у его матери?

• г. Санкт-Петербург

Муж умер, проживал в квартире матери (прописан, в наследство не вступал более 15 лет, квартира приватезирована) я в ней не прописана, брак с ним официальный. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Что значит в наследство не вступал более 15-ти лет? А по истечению этого срока все таки вступил?

Добрый день

Вам нужно открыть наследственное дело после смерти мужа и подать заявление о вступлении в наследство. Подать иск о включении квартиры его матери в его наследственную массу, ввиду принятия им фатического наследства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документ.

Вам супруг фактически вступил в наследство после своей матери, так как проживал в квартире умершей, был прописан, оплачивал коммунальные услуги

Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство, укажите квартиру свекрови

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

Здравствуйте 🤝

Никаких особых проблем здесь нет

подавайте заявление о вступлении в наследство

С уважением, Дарья Алексеевна.

Ольга, здравствуйте!

Необходимо предъявлять иск о признании за наследодателем (Вашим мужем) права собственности на квартиру.

Если необходима помощь - обращайтесь.