ЭЦП в СНТ - для юр или физ лиц?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я председатель снт я сделал эцп для снт чтобы отправлять документы по отчетности. Можно ли ей подписать документы допустим для меня физ лица допустим переоформить квартиру или нужно делать эцп для физ лица. Или она год на только для юр лица снт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, только для ЮЛ снт.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Нет. Вы же делали ЭЦП на юрлицо.

Соответственно, только для него можете использовать.

Т.е. на один год для юрлица.

Для физлица нужна другая ЭЦП.

Она недорого стоит.

Вы не можете использовать ЭЦП СНТ как для физлица.

У Вас просто Росреестр не примет документы в таком случае, обнаружив такую подпись.

Данная подпись только работы по СНТ.

Оформляйте отдельную эл. подпись, как правило нужна квалифицированная электронная подпись.

Электронная цифровая подпись это комбинация знаков или паролей, которая служит эквивалентом обычной подписи на бумаге.

Является неотъемлемым атрибутом при сдаче отчетности в электронном виде.

- см. ст. 5 ФЗ «Об электронной подписи», ст. 17, 17.1 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»