Возможно ли через суд принудить Департамент имущественных и земельных отношений г. Севастополя продать 1/5 долю домовладений на нереализуемом литере Б?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Можно ли, через суд принудить Департамент имущественных и земельных отношений г. Севастополя продать их 1/5 долю домовладений? Направлял письмо с предложением о выкупе, на что отвечают что нету регламента по поводу продажи.

На ЗУ (401 кв. м.) 2 жилых дома лит. А (65,7 кв. м.) и лит. Б (28.8 кв. м.). У меня в лит. А, лит. Б и ЗУ 2/5 доли. У соседа так же в лит. А, лит. Б и ЗУ 2/5 доли. Соответственно у города 1/5 доли в лит. А, лит. Б и ЗУ.

Лит. Б на основании заключения экспертизы выделить внатуре невозможно (по причине аварийного состояния, процент износа 72 %.)

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Максим! Можно зайти со стороны признания доли малозначительной через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ: такую долю суд может признать малозначительной и назначить выплату денежной компенсации:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте. Вопрос необходимо рассматривать в другом ключе. Отчуждение имущества, принадлежащего городу. Есть специальные регламенты продажи и выкупа. ("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов)

Не поможет признание доли малозначительной, здесь применяются ЗК РФ и местные законы.

Вас вводят в заблуждение и дают неверный ответ.

Нельзя через суд принудить Департамент их долю, чтобы Садыков не говорил, гуру всего права))). Собственника нельзя обязать продать свою долю, это полный бред.

Вам верно отказали, так как не обязаны Вам подавать свою долю.

Нормы ст. 252 ГК РФ здесь не применимы.

Суд откажет по такому иску.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Добрый вечер, Максим.

1)Да, у вас есть право признать 1/5 малозначительной долей, как рекомендует выше юрист, но шансов очень мало, одно дело 1/7,1/8 когда, это еще другой разговор.

2)У вас имеется на руках отказ, вот как раз на основание отказа, вы и можете подать иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

3)раз нет у них регламента, суд может обязать их продать, но может не на прямую, а Черех молоток.

То есть заходите с этой стороны.

4)Нужно пробовать через торги заходить, тут шансы увеличатся у вас.

ст. 252 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Статья 39.3 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Государственное и муниципальное имущество продается только через аукцион, ни один суд не поможет вам обязать департамент продать свое имущество, и с баланса города не так то просто списать жилые метры.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов. По итогам торгов с победителем аукциона заключается договор.

В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества.

В случае отказа лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения договора аукцион признается несостоявшимся.