Как обезопасить себя при сдаче квартиры в аренду - есть ли ограничения по продаже или регистрации без согласия собственника в МФЦ?

• г. Москва

Хочу сдать квартиру в аренду, но переживаю, что жильцы смогут без моего согласия оформить в квартире прописку или и того хуже, подделать документы и продать квартиру. Как себя обезопасить? Есть ли в мфц такая функция, чтобы было ограничение по продаже или регистрации в квартиру без согласия собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльмира, да есть такая функция в мфц - называется запрет на регистрационные действия без вашего присутствия, по оплате госпошлины уточните в мфц-ранее была бесплатная. Возможно сейчас что-то изменилось. Снять запрет вы также сами лично можете через мфц в любое время.

Добрый день. В МФЦ есть такая возможность, проставить ограничения связанные со сделкой недвижимости только в присутствии собственника лично. А также в этом году появилась возможность это сделать электронно через госуслуги. Удачи Вам.

Добрый день!

Да, с 2019 года вы можете подать заявление на запрет сделок без участия собственника.

Также с января 2023 года данная услуга стала доступна через Госуслуги при установке приложения Госключ.

Росреестр внесет соответствующую в ЕГРН.