Покупатель требует копии документов для проверки недвижимости и составления договора на Вацап - можно ли это делать?

• г. Кош-Агач

Покупатель запросил копию свидетельства ЕГРН и копию паспорта для проверки недвижимости и составления договора купли-продажи. Данные копии можно отправить по Вацап?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Допустим ЕГРН можно послать, но копию паспорта рискованно. Вы же не знаете, какие мысли у "покупателя".

Людмила, этот вопрос имеет две стороны:

1. Законная. Это когда покупатель, действительно добросовестный гражданин и действительно эти данные нужны для составления ДКП. Хотя копия паспортат НЕ НУЖНА - нужны данные, которые вы можете прислать в виде текста: ФИО, Паспорт, код подразделения и т.д.

2. Это мошенники, которые выманивают данные продавцов, чтобы выступить в качестве продавца ОСОБЕННО, если недвижимость выставлена на сайта типа АВИТО. выставляя клон объявления.

3. Решать вам. Оформить договор ДКП можно у нотариуса с предоставлением всех документов ему, да переплата, но есть определенная безопасность.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.