Входят ли дополнительные дни отдыха донора в льготный стаж воспитателя.
• г. Смоленск
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Дни сдачи крови и ее компонентов и предоставляемые в связи с этим дополнительные дни отдыха, имевшие место до 01.01.2002, могут включаться в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, с учетом норм действовавшего до указанной даты пенсионного законодательства и сформировавшейся в этот период правоприменительной практики
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, не предусмотрено включение указанных периодов в стаж на соответствующих видах работ.