Потребительский кредит в Альфа-банке - как вернуть часть страховой премии при досрочном погашении?

• г. Санкт-Петербург

Оформила потребительский кредит в Альфа-банке 5 месяцев назад. Банк навязал мне страховку, т.к. процентная ставка без нее менялась с 8,99% до 21,22%. Из-за страховки сумма займа существенно выросла. Недавно узнала от финансового консультанта, что при досрочном погашении кредита банк обязан вернуть часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Я решила погасить кредит досрочно и вернуть часть вознаграждения по страховке за вычетом прошедших 5 месяцев.

Но перед этим решила проверить, как это делается на сайте Альфа-страхования. И там по возврату нашла такой пункт: «Возврат страховки возможен после полного досрочного погашения кредита в Альфа-Банке в случае, если договор страхования оформлен в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа)».

Чуйка заставила внимательно почитать договор страхования, отправленный мне на почту, и там я обнаружила такой пункт: «Страхователь / Застрахованный уведомлен и согласен с тем, что Договор страхования (Полис-оферта) не является заключенным в целях обеспечения исполнения им обязательств по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с законодательством РФ».

Получается, даже после досрочного погашения кредита, страховая компания не вернет мне вознаграждение? Законно ли это? Страховой договор был заключен только из-за сниженного процента по потребительскому кредиту, что указано в договоре с Альфа-банком:

«4.1 Стандартная процентная ставка 21.22 % годовых*

4.1.1. Процентная ставка на дату заключения Договора выдачи Кредита наличными составляет 8.99 % годовых.

Процентная ставка по Договору выдачи Кредита наличными равна разнице между Стандартной процентной ставкой (п.4.1 настоящих ИУ) и дисконтом, предоставляемым Заемщику в случае оформления договора страхования жизни и здоровья, соответствующего требованиям п.18 настоящих ИУ, и влияющего на размер процентной ставки по Договору выдачи Кредита наличными (далее – добровольный договор страхования), в размере 12.23% годовых».

В общем, хочу понять, есть ли у меня вообще шанс вернуть это вознаграждение.

Ответы на вопрос (7):

Есть, нужно будет предъявить претензию на основе норм ГК.

У вас страховка не связана с кредитом, не вернете. В период охлаждения можнобыло всю сумму вернуть. Сейчас - если только правилами предусмотрен возврат страховки пропорционально оставшемуся сроку при отказе от страхования.

Имеется положительная судебная практика по этому поводу, каждый случай уникален и имеет свои особенности.

Здравствуйте!

Есть шанс вернуть причем достаточно не плохой, но только в судебном порядке, так как показывает практика разрешения аналогичных ситуаций ни АльфаСтрахования Жизнь ни Финансовый уполномоченный требования о возврате денежных средств не удовлетворяют в досудебном порядке. Помимо возврата денежных средств на основании договора, заключенного в целях обеспечения исполнения есть еще несколько, в частности посмотрите п. 18 Б.

Здравствуйте Анжелика!

Альфа банк лидер по навязыванию страховок.

Вы правильно заметили, что договор страхования не является обеспечением по кредитному договору. Поднять процентную ставку по кредиту банк вправе при условии, что страховка является обеспечением. В вашем случае создана видимость указанного!

ФЗ о потребительском кредите содержит требования к обеспечению!

В вашем случае можно вернуть начальную ставку по кредиту и вернуть переплату по процентам. Либо выбрать вариант по возврату страховки с банка в виду её навязанности!

Главное грамотно оформить мотивированные документы.

Да, это законно. Вернуть не получится.

Из содержания текста следует, что договор страхования жизни и здоровья был заключен не в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита, а, следовательно, при таких обстоятельствах («…страхователь …уведомлен и согласен с тем, что Договор страхования … не является заключенным в целях обеспечения исполнения им обязательств по договору потребительского кредита…) шанс «…вернуть часть вознаграждения по страховке …» имеется, но этот шанс минимальный.

Рекомендую обратиться к Альфу-Банку с претензией о возврате части вознаграждения в связи с досрочным погашением кредита. Свое требования надо обосновать тем что договор был навязан, состоянием здоровья в момент заключения договора и др. Лучше, если вашу защиту в суде будет представлять юрист (адвокат), практикующийся в вопросах спора с финансовыми организациями.

К сведению: Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

7. Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры …