Спор о квартире, оформленной в ипотеку с материнским капиталом - как найти выход?

• г. Тамбов

В мае 2022 года оформили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Собственник муж. Созаемщики отец мужа и я. В квартире никто не прописан. Семья на грани развода, в квартире мне и детям жить запрещают муж и его отец, грозят подселить узбеков, цыган и т.д., есть скрины переписки с угрозами. Выделять доли в квартире мне и детям отказываются. Отец против раздела квартиры, так как платит ипотеку за сына. Мое предложение оплачивать половину оплачивать ипотечных платежей и поделить квартиру на детей не принимают. Можно ли вернуть капитал в Пенсионный фонд расторгнув договор купли-продажи? Как решить вопрос? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Делите имущество в судебном порядке.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества и устранении препятствий в пользовании квартирой. Для составления иска лучше обратиться к любому выбранному юристу в личные сообщения.