Спор о распределении затрат на воду - справедливо ли требование оплаты от всех собственников?

• г. Москва

Вопрос не про село, по СНТ, но очень хочется разобраться. Провели централизованный водопровод своими силами, т.к. общие улицы в собственности товарищества. Из 17 домов в дом провели 13 собственников (у них теперь счётчики). Остальные 4 ещё строят дома и воду ещё не завели (по факту водой не пользуются). Произошла протечка воды в общей трубе. Хотят раскидать затраты по воде на всех 17 собственников. Правомерно ли? Ведь по факту вода не у всех. Предлагаю внести изменения в договор, с уточнением прав и обязанностей, отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вот в этом и разница между домом в селе и домом в снт... В снт особый порядок принятия решений (коллективных) , есть обязанность вносить взносы на содержание и ремонт инфраструктуры (дорог, подстанции, общего водопровода). Поэтому ремонт протечки водопровода - это обязанность всех членов снт. То есть вы оплачиваете не расход воды (да, у вас ещё нет дома), а ремонт инфраструктуры, так как вы член снт.

Я вполне вас понимаю по-человечески... Но такой закон о садовых товариществах. А был бы дом в селе, то ремонт бы производился бы за счёт администрации села.