Исполнительный лист утратил силу, но запрет на регистрацию автомобиля все еще действует - перспективы продолжительности обеспечительных мер
995₽ VIP

• г. Москва

Факт №1

Исполнительный лист утратил силу. Прошло много лет. Точно.

Факт№2

До судебного заседания и принятия решения на в мою пользу, в качестве обеспечительной меры был наложен запрет на регдействия на автомобиль.

Вопрос:

Обеспечительные меры будут действовать вечно?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Согласно части 3 статьи 144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Если решение суда еще не исполнено, то наложенные ограничения будут действовать до тех пор, пока не будет исполнено решение суда. Однако запрет на рег. действия не означает запрет на отчуждение этого имущества. И новый собственник может попробовать снять запрет.

Нет, их можно отменить - надо подать заявление в суд, котрый принял эти меры.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

Снять запрет может только уполномоченный орган, который его наложил. У Вас запрет наложен судом. Значит и снять его должен суд. Обратитесь туда с заявлением о том, что решение вынесено. Исполнение должно осуществляться приставами и по решению (получению исполнительного листа и его предъявлению) выигравшей стороны. Попросите решение о снятии запрета на регистрационные действия.

Обоснование: часть 1 ст. 144 ГПК РФ

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц

-----------------------------

Это лучший ответ

Исполнительный лист НЕ может утратить законную силу, пока не отменено само решение суда, на основании которого и выдан исполнительный лист (ИЛ).

Так что ИЛ "действующий" в законной силе, т.к. законно само решение, которое должно выполняться на всей территории Российской федерации согласно ст.13 ГПК РФ.

Но в исполнении судебными приставами Вам может быть отказано, отказано в принятии ИЛ к исполнении, т.к. прошло много лет (более 3-х лет) в соответствии со ст.21 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Это особо касается требований взыскания каких либо сумм с должника, но взыскатель может обратиться в банк должника, в котором открыт счет у должника в любое время впредь до полного исполнения.

Но можно обратиться в суд и восстановить пропущенный срок для предъявления приставам ИЛ к исполнению.

Если решение вынесено о передаче автомобиля, и соответственно выдан ИЛ об изъятии авто и передаче Взыскателю, то ИЛ должен быть принят ФССП и исполнен приставами, даже если прошло 3 года.

Если авто не может быть передан, то взыскатель (истец) может обратиться в суд и просить заменить требование о передаче авто денежной компенсацией с ответчика (должника).

Что касается наложение судом запрета на регистрационные действия на авто, которое наложено в качестве обеспечительной меры исполнения решения суда,

то они действует до полного исполнения этого решения суда или отмены судом этого запрета. Т.е. как бы "вечно" как Вы пишите.

Если решение в вашу пользу, то можно направить приставу заявление о снятии запрета на регистрационные действия.