Как освободить несовершеннолетнего от ответственности по оплате долгов и восстановлению жилого помещения, переданного на контроль в органы опеки?
199₽ VIP

• г. Иркутск

По инициативе матери, в 2010 году несовершеннолетний включен в договор социального найма жилого помещения, зарегистрирован и внесен в поквартирную карточку (наниматель –мать, наймодатель - администрация городского муниципального образования). В этом же году мать лишена родительских прав и ребенок передан на контроль в органы опеки.

Решением городского суда в 2020 г. мать признана утратившей право пользования данным жилым помещением и снята с регистрационного учета.

Жилое помещение находится в неудовлетворительном состоянии, требуется проведение капитального ремонта жилого помещения и погашение задолженности по ЖКУ, так как в квартире с 2011 года никто не проживал.

В настоящее время ребенок продолжает быть несовершеннолетним и проживает в государственном учреждении.

Должен ли ребенок восстанавливать квартиру и оплачивать долги, если фактически он не проживал в квартире по независящим от него обстоятельствам. Как освободить ребенка от обязанности оплачивать долг?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Дееспособным ребенок становится в момент его совершеннолетия.

Если квартира была предоставлена по соцнайму, то ребенок в силу указанных статей Жилищного кодекса РФ не должен платить за жилье.

Об этом же сказано и в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” 29 июня 2017.

Таким образом, если именно ребенку будет предъявлено требование об уплате долга то такое требование является незаконным. Здесь нужно обращаться в прокуратуру с жалобой относительно такого незаконного требования.

Добрый день

---

К несовершеннолетниму не могут быть предьявлены требования по выплате долга по ЖКХ. Только к когда получите полную дееспособность тоесть достигните 18-ти лет. Они могут предьявить данное требование и то за долг который образуется с момента насупления 18-ти лет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

Внесение платы

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте Ольга. Конечно по общему правилу жилец должен восстанавливать квартиру своими силами, и платить за коммунальные платежи, в силу норм Жилищного Кодекса РФ.

______

Однако ребёнок несовершеннолетний сейчас и требования по оплате ЖКУ в отношении него будут не удовлетворены, за ребёнка отвечает законный представитель.

______

Внимание!

Расходы по содержанию жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут их законные представители: опекуны (попечители), образовательные учреждения, в которых находятся дети.

При этом согласно п.1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ

доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.