Ответственность свидетелей в гражданских процессах - распространяется ли на них статья 307 УК?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать вопрос об участии свидетелей в гражданских процессах. Понесет ли ответственность свидетель, если в судебном процессе выяснилось, что он давал неправдивые показания. Распространяется ли на них статья 307 УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ст.176 ГПК РФ смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Конечно должен понести ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Да. Поскольку свидетель дает в суде подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, в таком случае свидетеля могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 307 УК РФ спеицальный субъект лицо в статусе свидетеля в рамках уголовного дела, которое предупреждено об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Будет ли отвечать лицо, которое даёт заведомо ложные объяснения в рамках проверки до возбуждения дела и не предупрежденное?

Я заёмщик, по заявлению я обратился в банк об отзыве обработки персональных данных. Банк отказал ссылаясь на ст.307 гк рф.законно ли это?

Я задавал вопрос по звонкам и СМС сообщениям с банка по просроченному кредиту, а именно хочу спросить имеют-ли право надоедать звонками моим сослуживцам по работе по моему кредиту. Ваш колега Плясунов Константин Андреевич ответил, что нужно выполнить обязательства ст. 307 ГК РФ. Я неудовлетворен таким ответом, т.к. я не знаю эту статью.

Возможна ли подача иска одного сособственника к другому (с неравными долями на жилое помещение), на основании СТ 1102, 1107, с учётом ПП 7 П 1 ст. 8,ст. 301, ст. 304, ст. 307 ГК РФ, с учётом коментариев к этим статьям?!

Могут ли лице не достигщие 18 лет присутствывать на заседании, по рассмотрению дела ст.307, ст.30?

Кому подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 307-307 УК РФ. Мировым судом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 130 УК РФ я оправдан по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступления. Мне разъяснено право на реабилитацию, порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Апелляционная жалоба потерпевшего оставлена без удовлетворения, кассационная жалоба также без удовлетворения. Решение мирового суда оставлено в силе. С уважением Александр.

Смс пришло от русского стандарта.

Согласно ст 307 п.1 ГК РФ; ст 310 ГК РФ; ст 819 ГК РФ; На основании ст 811 п.2, ст 813 ГК РФ Вам выставлено требование. В ряду не исполненных обязательств. Получено Судебное решение В соответсвии со ст 33 ФЗ - 229 исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания и месту нахождения должника. В рабочие дни с 06:00 до 22:00. В течении 5 дней будет произведен арест счетов. Запланирован выезд, для предварительной оценки и описи имущества на 26.12.2019, необходимо обеспечить присутствие по адресу регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выступаю в наследство (квартира). Подскажите наследник отвечает по долгам в пределах стоимости имущества, стоимость кадастровая или та, что будет указана в договоре купле-продажи? И в течении какого срока ко мне могут быть предъявлены долги?

Привлечь свидетелей по ст.307, которые свтдетельствовали против ребенка, сказали, что он не живет по адресу, а ребенок жил, его выписали.

Я помог другу преобрести наркотик в виде гашишного масла массой 0.46 гр через барыгу, через некоторое время нас взяли гнк на машине, в ходе обыска у меня ничего не оказалось как и в машине, а у моего товарища обнаружели 2 пакетика масла массой 0.46 гр, через некоторое время взяли самого барыгу, у него нашли тоже те же самые пакетики и тайник который он указал там у него 150 гр того же самого нашли, мой товарищ который через меня брал он военный, сказали что я гражданское лицо вместе со своим военым товарищем буду судится в военом суде, и вроде на гражданском мы якобы будем выступать как сведетели. Дали показания против барыги ничего не выдумывали так как взяли по факту и с поличным, мы в раскладе полностью, от сюда собственно вопрос, какое мы можем понести наказания за содеянное, чем может обернутся, как нам быть в такой ситуации?

1. Может ли судья отказать в вызове несовершеннолетних свидетелей в гражданском процессе?

2. В ходе рассмотрения дела суд посчитал необходимым направить письмо в суд, находящийся по прежнему месту жительства ответчиков, с поручением допросить нескольких свидетелей – соседей по квартире. Законно ли данное решение судьи?

В гражданском деле свидетель дал ложные показания. Его слова опровергаются показаниями ответчика на предварительном судебном заседании, об этом имеется аудио запись. Как привлечь свидетеля к уг.ответственности по ст 307 ук?

А ответственность по ст 307 УК РФ наступает только если ложные показания повлияли на исход дела и только после оглашения приговора?

Суд первой инстанции при вынесении приговора не принял во внимание показания свидетеля и обвиняемого, а принял показания потерпевшего.

Вопрос: может ли потерпевший, на основании решения суда, подать заявление на свидетеля на дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)?

Ситуация такая: в арбитражном суде рассматривалась апелляционная жалоба по гражданскому иску. Вынесено решение в пользу истца. Ответчик планирует подать кассацию. До момента подачи кассационной жалобы планируется смена юридического адреса ответчика на другой регион. Подскажите, в какой суд нужно будет подавать эту жалобу. В тот, где рассматривалась апелляция, или нет?

Если возможно, то прошу ответить со ссылками на закон.

Спасибо.

У меня вопрос, когда сотрудник банка звонит и угрожает, неужели на них не распространяется статья за угрозы! Мне даже стыдно писать те маты которые лились в мой адрес! Сотрудник банка грозился мягко говоря изнасиловать меня и всю мою семью за не погашенный вовремя кредит! Хотя просрочка в два месяца и я лично не отказываюсь платить. Заранее спасибо!

В экспертизе по наркотику эксперт пишет: об ответственности по ст.307 ук предупрежден. Однако после этих слов либо рядом с ними нет подписи эксперта! Она стоит только в самом конце листа в углу на печати, Вопрос - сразу после сведений об обстоятельствах ст.307 ук подпись эксперта должна стоять? Либо достаточно что она стоит низу листа на печати? Где,в чем, в каком документе, конкретно указано касаемо этих обстоятельств?

Можно ли привлечь свидетеля от стороны обвинения к ответственности по ст. 307 УК РФ, если он лично не присутствовал на месте преступления, в начале судебного разбирательства говорил, что у него имеются все подтверждающие документы, а конце заседания заявил, что все это он узнал со слов обвиняемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение