Ответственность свидетелей в гражданских процессах - распространяется ли на них статья 307 УК?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать вопрос об участии свидетелей в гражданских процессах. Понесет ли ответственность свидетель, если в судебном процессе выяснилось, что он давал неправдивые показания. Распространяется ли на них статья 307 УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ст.176 ГПК РФ смотрите.

Конечно должен понести ответственность.

Да. Поскольку свидетель дает в суде подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Здравствуйте!

Да, в таком случае свидетеля могут привлечь к ответственности.